Sur l’échiquierEn direct

Les clubs

Chaque club apparu dans les grilles de la saison a sa page : les joueurs observés sous ses couleurs, ses épreuves, ses meilleurs résultats.

Clubs

600 clubs

Page 1 sur 6
ClubJoueurs observésÉpreuvesMeilleure perf.
Club du Canal St-Martin Paris3812522401
Lyon Olympique Echecs3302392583
Tour Blanche Echecs1842412347
Inter Chess1422632154
Echiquier de Franconville1371232688
C.⁠E.⁠I. Toulouse134792460
Echiquier Grenoblois130902351
Club 608 d'Echecs Paris1151192468
Lille Métropole Chess115762284
Vandoeuvre-Echecs1131332599
Cercle d'Echecs de Nantes1051142513
Blitz Academie96932095
L'Echiquier du Roy René901072799
l'Echiquier de La Ville Montreuil891232367
Echecs Club Montpellier88992554
Reims Echec et Mat88462313
C.⁠E. Strasbourg87532467
Echiquier Tourangeau811022322
l'Echiquier Toulousain74772476
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe…72672245
Les Echecs de Vincennes721172346
Cannes Echecs69892732
Noisiel Echecs671012329
Cercle Echiquéen du Valier65402153
Club d'Echecs de Saint-Maur651092554
Corsica Chess Club65462428
LEC Echiquier Limousin65922336
Fontainebleau-Avon64772388
Marseille-Echecs641372745
Stanislas Echecs63982637
Club d'Echecs de Mundolsheim62412329
Club d'Echecs du Vesinet621202258
Club d'Echecs de Belley61452235
Echecs Club de Corbas Mions61952437
Echiquier Antibois61632244
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné…59482261
La Tour Hyéroise59872633
Echiquier Nîmois58812261
Esbarres Bonnencontre Echecs58582353
Poitiers-Migne Echecs58772528
Rouen Echecs57652493
Echiquier Centre Vaucluse55812304
Echiquier Club Le Mans55682404
Echiquier Niçois55832369
Nomad'échecs club55161981
Orcher la Tour55342261
CE du Bassin Annemassien - CABE54822535
J.⁠E.⁠E.⁠N.541662479
Les Tours des Hauts de France - St Quen…53822597
Asnières - Le Grand Echiquier521352733
Cergy Pontoise Echecs521032627
Echiquier du Grand Ales52502126
C.⁠E. de Bois-Colombes51762617
C.⁠E. de Rueil Malmaison51592267
Echecs-Club Ajaccien51332084
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail…50582089
Caen Alekhine50412265
Echiquier Lempdais50322270
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes50642315
Maison des Echecs Toulouse Lardenne50642164
L'Echiquier Angevin49622382
La Dame Noire49872359
Cercle d'Echecs Aubagnais48442149
Echiquier de la Butte47391858
Mulhouse Philidor47802643
Metz Benko Echecs et Développement46592473
Club d'Echecs d'Orsay45592321
Echiquier Club Albigeois45442071
L'Echiquier Châlonnais45672619
Palamede Echecs451262348
Tour Prends Garde! Besancon45372427
Club d'Echecs Metz Fischer44862558
Club d'Echecs de Maisons Laffitte44452137
Echiquier Bordelais44492251
Echiquier Clermontois Arverne - ECA44442220
Le Cavalier Noir d'Arras44392388
Perpignan - Les rois de la Tet44472278
Agneaux Saint-Lô43412260
Bordeaux ASPOM Echecs43712268
Echiquier Domloupéen43552542
Echiquier Dracénois43212164
Rennes Paul Bert43682398
C'Chartres Echecs42832720
Echecs Club de Villeurbanne42762289
Club d'Echecs de l'Arpajonnais41472177
Club d'Echecs du Faucigny40542392
La Rochelle Echecs40322124
Cavalier de Trencavel Béziers39422242
Club Echecs La Roche sur Yon39352119
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs39652199
Echiquier Haut Alpin de Gap38292110
U.⁠S. Orléans.⁠Echecs38392381
Caïssa Bordeaux37662061
Clichy-Echecs-9237962711
Club Universitaire Bourgogne Echecs - C…37232160
Louhans Chateaurenaud Echecs37152051
Salon Nostradamus37412121
Schlak37261917
Brive Le Cavalier Gaillard36382116
Echiquier Club Montalbanais36312314

Sur quoi se fonde cette page

  • Le club affiché est celui que l’organisateur a saisi dans la grille : les sources ne publient aucun identifiant de club. Les graphies d’un même club sont regroupées quand elles ne diffèrent que par l’orthographe ou l’abréviation. Un club absent de la grille le reste : près d’une inscription sur deux ne mentionne aucun club, et ne figure donc nulle part ici.
  • Aucun joueur mineur ne figure dans ces classements, et les épreuves de jeunes n’en produisent aucune ligne : le site n’agrège pas les résultats d’un mineur d’un tournoi à l’autre.