Sur l’échiquierEn direct

Romanian Team Chess Championships 2026Division A

Ronde 848 partiesDernière collecte : 05:51

Ronde 8 · Éch. 34 · 0–1

MDADan-Andrei VasilachecontreROUDaniel-Vasilica Popescu

29coups joués
2064Blancs · Dan-Andrei Vasilache
2018Noirs · Daniel-Vasilica Popescu
BlancsDan-Andrei Vasilache35:31NoirsDaniel-Vasilica Popescu18:35
29… Txf2

Daniel-Vasilica Popescu l’emporte

en 29 coups

Télécharger le PGNAnalyser sur Lichess

Coups fournis en direct par Lichess, dont la rediffusion est autorisée.

  1. 1.
  2. 2.
  3. 3.
  4. 4.
  5. 5.
  6. 6.
  7. 7.
  8. 8.
  9. 9.
  10. 10.
  11. 11.
  12. 12.
  13. 13.
  14. 14.
  15. 15.
  16. 16.
  17. 17.
  18. 18.
  19. 19.
  20. 20.
  21. 21.
  22. 22.
  23. 23.
  24. 24.
  25. 25.
  26. 26.
  27. 27.
  28. 28.
  29. 29.
milieu
Avantage des Blancs vers le haut. Échelle compressée : un mat annoncé n’écrase pas le reste de la partie.

OuvertureOuverture : Défense sicilienne, variante des quatre cavaliers, variante d'échange.

OuvertureL'équilibre tient à la sortie d'ouverture, au 6e coup.

Milieu de partieL'équilibre se rompt sur 27. Rg1 : l'évaluation passe de −6,1 à mat en 5, au bénéfice de Daniel-Vasilica Popescu.

ConclusionDaniel-Vasilica Popescu l'emporte, abandon au 29e coup.

Les parties de la ronde

Aucune partie en cours

Une partie à la fois, pour ne pas empiler dix échiquiers sur une même page. L'adresse suit l'échiquier choisi : elle se partage telle quelle.

Classement par équipes

Après la ronde 8

Classement officiel de l’organisateur, 17 équipes ; la retransmission ne couvre que les premiers échiquiers.
Pl.ÉquipeMatchsGNPPMPts
1CS STUDENTESC MEDICINA TIMISOARA87101533
2AC DE SAH ALFIL PITESTI85211228
3CS OTOPENI84221027
4CSM GALATI83411028
5ACS LOGIC DELTA TULCEA8413929
6ACS PHEONIX BUZĂU8413927
7CS UNIVERSITAR DE ȘAH BUCUREȘTI7313926½
8CS ȘAH SUCEAVA8413922
9CS CHIMIA RAMNICU VALCEA7313922
10CS POLITEHNICA IASI8404826
11ACS SMART GALATI7304824
12CSM CLUJ-NAPOCA7223822½
13ACS DACUS ARCHERY7223821½
14ACS VIITORUL URZICENI8314722
15ACS CALCOOL7214720
16CS COMUNAL DUDEȘTII NOI7106416½
17CSM CONSTANȚA7007213

PM : points de match (2 par victoire, 1 par nul). Pts : points de partie. Départages : TB1 : Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses) · TB2 : The results of the teams in then same point group according to Matchpoints · TB3 : points (game-points) · TB4 : Total GP opponent × GP scored. (EGGSB) · TB5 : Manually input (after Tie-Break matches)

Les matchs de la ronde 8

  1. ACS LOGIC DELTA TULCEA1½ – 4½CS STUDENTESC MEDICINA TIMISOARA
  2. CSM CLUJ-NAPOCA2 – 4AC DE SAH ALFIL PITESTI
  3. CS OTOPENI3 – 3CS CHIMIA RAMNICU VALCEA
  4. CS ȘAH SUCEAVA3 – 3CSM GALATI
  5. CS UNIVERSITAR DE ȘAH BUCUREȘTI5½ – ½ACS CALCOOL
  6. ACS PHEONIX BUZĂU3½ – 2½ACS VIITORUL URZICENI
  7. CS POLITEHNICA IASI5 – 1CS COMUNAL DUDEȘTII NOI
  8. ACS SMART GALATI5 – 1CSM CONSTANȚA
  9. ACS DACUS ARCHERY3
Sur quoi se fonde cette page
  • Source : Lichess
  • Évaluations fournies par la retransmission Lichess.
  • Ce déroulé est produit automatiquement à partir des coups et des évaluations. Les phases sont délimitées par convention : le milieu de partie s'ouvre au premier échange ou au douzième coup, la finale quand le matériel hors pions des deux camps tombe à vingt.
  • Ce site ne publie aucune photographie de joueur. Aucun profil n'est établi sur un joueur mineur, quels que soient son titre et son classement.